Se
sorteó el fixture de la Superliga para el año 2018-2019 y los equipos de
Primera División ya conocen a sus rivales. Lo cierto es que una de las fechas
más esperadas es el Superclásico que enfrentará a Boca y River, que se
disputará en la sexta jornada.
Jugarán
el domingo 23 de septiembre. El partido será en la Bombonera, ya que el último
clásico se disputó en el Monumental. La última vez que se enfrentaron por el
campeonato fue el 5 de noviembre del año pasado, cuando el xeneize se impuso
2-1 en Núñez.
En
la jornada anterior al Superclásico, Boca visitará a Argentinos mientras que el
equipo de Marcelo Gallardo será local ante San Martín de San Juan.
Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto
Boca
vs. Talleres
Independiente
vs. San Martín (T)
Lanús
vs. Defensa y Justicia
Vélez
vs. Newell's
Patronato
vs. Colón
Belgrano
vs. San Martín (SJ)
Huracán
vs. River
Gimnasia
vs. Argentinos
Tigre
vs. San Lorenzo
Rosario
Central vs. Banfield
Atlético
Tucumán vs. Racing
Godoy
Cruz vs. Estudiantes
Unión
vs. Aldosivi
Fecha 2 - Del 17 al 20 de agosto
River
vs. Belgrano
Aldosivi
vs. Huracán
Racing
vs. Vélez
Banfield
vs. Gimnasia
Colón
vs. Tigre
Talleres
vs. Rosario Central
San
Lorenzo vs. Lanús
Argentinos
vs. Godoy Cruz
Estudiantes
vs. Boca
Defensa
y Justicia vs. Atlético Tucumán
San
Martín (T) vs. Unión
San
Martín (SJ) vs. Patronato
Newell's
vs. Independiente
Fecha 3 - Del 24 al 27 de agosto
River
vs. Argentinos
Independiente
vs. Defensa y Justicia
Lanús
vs. Aldosivi
Vélez
vs. Banfield
Patronato
vs. Racing
Belgrano
vs. Estudiantes
Huracán
vs. Boca
Gimnasia
vs. Talleres
Tigre
vs. San Martín (SJ)
Rosario
Central vs. San Martín (T)
Atlético
Tucumán vs. Colón
Godoy
Cruz vs. Newell's
Unión
vs. San Lorenzo
Fecha 4 - Del 31 de agosto al 3 de septiembre
Boca
vs. Vélez
Aldosivi
vs. Tigre
Racing
vs. Rosario Central
Banfield
vs. Patronato
Colón
vs. Unión
Talleres
vs. Godoy Cruz
San
Lorenzo vs. River
Argentinos
vs. Lanús
Estudiantes
vs. Independiente
Defensa
y Justicia vs. Belgrano
San
Martín (T) vs. Gimnasia
San
Martín (SJ) vs. Huracán
Newell's
vs. Atlético Tucumán
Fecha 5 - Del 14 al 17 de septiembre
River
vs. San Martín (SJ)
Argentinos
vs. Boca
Estudiantes
vs. Aldosivi
Vélez
vs. San Martín (T)
Patronato
vs. Gimnasia
Belgrano
vs. Newell's
Huracán
vs. Banfield
Independiente
vs. Colón
Lanús
vs. Racing
Rosario
Central vs. Defensa y Justicia
Atlético
Tucumán vs. Tigre
Godoy
Cruz vs. San Lorenzo
Unión
vs. Talleres
Fecha 6 - Del 21 al 24 de septiembre
Boca
vs. River
Aldosivi
vs. Belgrano
Gimnasia
vs. Rosario Central
Defensa
y Justicia vs. Estudiantes
Colón
vs. Godoy Cruz
Talleres
vs. Vélez
San
Lorenzo vs. Patronato
Racing
vs. Unión
Banfield
vs. Independiente
Tigre
vs. Huracán
San
Martín (T) vs. Argentinos
San
Martín (SJ) vs. Atlético Tucumán
Newell's
vs. Lanús
Fecha 7 - Del 28 de septiembre al 1 de octubre
Boca
vs. Colón
Argentinos
vs. Racing
Estudiantes
vs. Newell's
Vélez
vs. Aldosivi
Patronato
vs. Talleres
Belgrano
vs. Huracán
San
Lorenzo vs. Atlético Tucumán
Independiente
vs. Tigre
Lanús
vs. River
Rosario
Central vs. San Martín (SJ)
San
Martín (T) vs. Banfield
Godoy
Cruz vs. Defensa y Justicia
Unión
vs. Gimnasia
Fecha 8 - Del 5 al 8 de octubre
River
vs. Defensa y Justicia
Aldosivi
vs. San Martín (T)
Gimnasia
vs. Godoy Cruz
Tigre
vs. Estudiantes
Patronato
vs. Independiente
Talleres
vs. Belgrano
Huracán
vs. Argentinos
Racing
vs. Boca
Banfield
vs. San Lorenzo
Rosario
Central vs. Unión
Atlético
Tucumán vs. Lanús
San
Martín (SJ) vs. Vélez
Colón
vs. Newell's
Fecha 9 - Del 19 al 22 de octubre
Boca
vs. Rosario Central
Argentinos
vs. Unión
Estudiantes
vs. Atlético Tucumán
Defensa
y Justica vs. Talleres
Colón
vs. River
Belgrano
vs. Banfield
San
Lorenzo vs. San Martín (SJ)
Independiente
vs. Huracán
Lanús
vs. Patronato
Vélez
vs. Gimnasia
San
Martín (T) vs. Racing
Godoy
Cruz vs. Aldosivi
Newell's
vs. Tigre
Fecha 10 - Del 26 al 29 de octubre
River
vs. Aldosivi
Racing
vs. San Lorenzo
Banfield
vs. Estudiantes
Vélez
vs. Belgrano
Patronato
vs. Rosario Central
Talleres
vs. San Martín (T)
Huracán
vs. Colón
Gimnasia
vs. Boca
Tigre
vs. Lanús
Newell's
vs. Argentinos
Atlético
Tucumán vs. Independiente
San
Martín (SJ) vs. Defensa y Justicia
Unión
vs. Godoy Cruz
Fecha 11 - Del 1 al 4 de noviembre
Boca
vs. Tigre
Aldosivi
vs. Banfield
Racing
vs. Newell's
Lanús
vs. Huracán
Unión
vs. Patronato
Belgrano
vs. Gimnasia
San
Lorenzo vs. Talleres
Argentinos
vs. Independiente
Estudiantes
vs. River
Defensa
y Justicia vs. Vélez
San
Martín (T) vs. San Martín (SJ)
Godoy
Cruz vs. Atlético Tucumán
Rosario
Central vs. Colón
Fecha 12 - Del 9 al 12 de noviembre
River
vs. Unión
Independiente
vs. Belgrano
Banfield
vs. Lanús
Vélez
vs. San Lorenzo
Patronato
vs. San Martín (T)
Talleres
vs. Aldosivi
Huracán
vs. Godoy Cruz
Gimnasia
vs. Racing
Tigre
vs. Argentinos
Newell's
vs. Defensa y Justicia
Atlético
Tucumán vs. Rosario Central
San
Martín (SJ) vs. Boca
Colón
vs. Estudiantes
Fecha 13 - Del 23 al 26 de noviembre
Boca
vs. Patronato
Aldosivi
vs. Newell's
Racing
vs. Banfield
Lanús
vs. Independiente
Unión
vs. Vélez
Belgrano
vs. Atlético Tucumán
San
Lorenzo vs. Huracán
Argentinos
vs. Talleres